ОБРАЗЦЫ ВПР 4 КЛАСС

Проверочная работа по русскому языку 4 класс Образец смотреть 3

Проверочная работа по математике 4 класс Образец смотреть3

ВОПРОС-ОТВЕТ

Всероссийские проверочные работы: что это такое?

Сколько минут отводится на выполнение контрольной работы? Кто проводит ВПР в аудитории?

ВПР в аудитории проводит учитель, преподающий в этом классе. Каждая работа рассчитана на 1 урок, т.е. на 45 минут.

Обучающиеся с ОВЗ включаются в общее количество обучающихся? Или необходимо подать количество обучающихся сразу без детей с ОВЗ?

Решение принимает ОО.

Кто может (или должен) дополнительно присутствовать в аудитории во время проведения ВПР?

Рекомендуется проведение работы не менее чем двумя организаторами в классе. Окончательное решение по количеству организаторов принимает ОО.

Определены ли какие-либо правила рассаживания детей? Один за партой или двое?

Рекомендуется рассадка по одному участнику за партой. Окончательное решение по рассадке принимает ОО.

Кого привлекать в качестве экспертов для проверки ВПР, какие требования к ним предъявлять, сколько должно быть экспертов?

По модели 1 ОО полностью организует проверку работ. В качестве экспертов выступают учителя начальной школы или 5-6 классов. По модели 2 Регион должен собрать список экспертов.

Могут (должны) ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР (карандаш, разноцветные ручки, словарь)?

Словарь и справочные материалы использовать нельзя. Задания выполняются черной гелевой ручкой.

Запрещено ли обучающимся иметь при себе мобильный телефон?

Иметь при себе мобильный телефон не запрещено, однако пользоваться им нельзя.

Запрещено ли учителям в аудитории во время проведения ВПР иметь при себе мобильный телефон?

Иметь при себе мобильный телефон не запрещено, однако пользоваться им нельзя.

Как проводить ВПР образовательной организации, имеющей филиалы (структурные подразделения)?

Головное учреждение формирует заявку на участие в ВПР с учетом филиала. При получении архива и пароля в день проведения ВПР определяет количество работ для головного учреждения и филиала (структурного подразделения), направляя распакованные файлы с работами по электронной почте на электронный адрес филиала (структурного подразделения). Филиал (структурное подразделение) распечатывает, проводит и проверяет работы обучающихся и направляет обработанные материалы в головное учреждение, которое заносит результаты в электронный протокол по всему учреждению и загружает на портал ВПР.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ  № 852 от 24.10.2016 Министерства образования и молодежной политики об участии Республики Коми в ВПР по русскому языку  смотреть 1

Приказ  № 94 от 25 октября 2016г.  "Об организации исполнения приказа Министерства образования и молодёжной политики Республики Коми от 24.10.2016 № 852 "Об участии Республики Коми во Всероссийских проверочных работах по русскому языку во 2 и 5 классах" смотреть 1

Порядок проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2 и 5 классах смотреть 1

Письмо Рособрнадзора № 02-82 от 01.03.2016 о проведении  ВПР смотреть 5

План-график проведения ВПР смотреть 5

Приказ Министерства образования и науки РФ №1381 от 26.11.2015 "О  проведении качества образования" смотреть 1

Приказ  управления образования АМО ГО "Сыктывкар № 252 от 25.02. 2016 "Об организации работы по подготовке учащихся к всероссийским проверочным работам" смотреть 2

Брошюра ВПР

Опубликованы образцы и описания всероссийских проверочных работ 2019 года и график их проведения

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на своем сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в 2019 году для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов.

Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Также Рособрнадзором был утвержден график проведения ВПР и национальных исследований качества образования (НИКО). В 2019 году ВПР пройдут с 5 марта по 25 апреля. Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов их написание является обязательным, в 7-х и 11-х классах ВПР проводятся по решению школы. Учащиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, биологии и истории, шестиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии, семиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии и английскому языку, одиннадцатиклассники – по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку.