Решаем вместе

Итоговое собеседование по русскому языку

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 01.02.2022 № 66 "О внесении изменений приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 25.01.2022 № 44 "Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования на территории Республики Коми в 2021/2022 учебном году"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики от 25.01.2022 № 44 "Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования на территории Республики Коми в 2021/2022 учебном году"

Итоговое собеседование введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Для осуществления контроля в местах проведения итогового собеседования могут присутствовать аккредитованные общественные наблюдатели, должностные лица Рособрнадзора, а также иные лица, определенные Рособрнадзором, должностные лица органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. Рекомендуется ведение не только персональной, но и потоковой аудиозаписи ответов участников.

СРОКИ ПРОВЕРКИ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся, экстернов во вторую среду февраля, в 2022 году 09 февраля. Дополнительные сроки 9 марта, 16 мая.

ВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)!

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна.

До 1 марта 2022 года учащиеся подают заявление на участие в ГИА-9 в муниципальную общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

В заявлении необходимо указать:

1) выбранные учащимся учебные предметы (ГИА-9 в 2022 году включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору учащегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике;

2) форму (формы) ГИА-9. ГИА-9 проводится:

а) в форме основного государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы для учащихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, экстернов, допущенных к ГИА-9;

б) в форме государственного выпускного экзамена, т. е. в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если учащийся, экстерн по всем сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Учащимся, экстернам, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2022 года.