Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Для осуществления контроля в местах проведения итогового собеседования могут присутствовать аккредитованные общественные наблюдатели, должностные лица Рособрнадзора, а также иные лица, определенные Рособрнадзором, должностные лица органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. Рекомендуется ведение не только персональной, но и потоковой аудиозаписи ответов участников.

СРОКИ ПРОВЕРКИ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля.

ВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)!

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку, т.е до 30 января включительно.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ:

Основной период

13 февраля 2019 года

Дополнительные сроки

13 марта 2019 года

6 мая 2019 года

Ссылки на официальный сайт Министерства образования, науки и молодежной политики  Республики Коми размещения информации по итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классах в 2019 году.

Уважаемые учащиеся 9 классов и их родители (законные представители)!

МАОУ «Русская гимназия» информирует о том, что в 2019 году к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся подают заявления в МАОУ «Русская гимназия». Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся во вторую среду февраля, в 2019 году 13 февраля.

Прием заявлений учащихся 9 классов на сдачу ГИА (в форме ОГЭ и ГВЭ), осуществляется с 09 января по 01 марта 2019 года включительно в МАОУ «Русская гимназия».

В заявлении необходимо указать:

1) выбранные учащимся учебные предметы (ГИА-9 в 2019 году включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору учащегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

2) форму ГИА-9:

в форме основного государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы для учащихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, экстернов, допущенных к ГИА-9.

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если учащийся по всем сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Учащимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2019 года. Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми №1066 от 03.12.2018 года «Об утверждении мест подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Республики Коми в 2018/2019 учебном году»