Дополнительное образование и внеурочная деятельность

Дополнительное образование на базе МАОУ «Русская гимназия»

Дополнительное образование и внеурочная деятельность поддерживают развитие тех качеств, которые необходимы ребенку для получения знаний в основной школе, являясь гармоничным дополнением процесса обучения, являются средством непрерывного обучения ребенка и формирования его личности. Это мероприятия и факультативы, объединенные в единое пространство.
Дополнительное образование предполагает:

• свободный выбор ребенком вида деятельности;
  • создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, для укрепления их здоровья;
  • создание условий для самоопределения и самореализации ребенка;
  • единство обучения, воспитания и развития ребенка;
  • личностно-нравственное развитие учащихся;
  • обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры школьников;
  • воспитание гражданственности, уважения, любви к Родине, природе;
  • интеграцию основного и дополнительного образования;
  • профильное самоопределение.

В рамках дополнительного образования в нашей гимназии работает свыше 30 объединений дополнительного образования, программы которых реализуются в следующих направлениях:

• Физкультурно-оздоровительное
  • Художественно-эстетическое
  • Туристско-краеведческое
  • Социально-педагогическое
  • Культурологическое
  • Научно-техническое
  • Эколого-биологическое

Внеурочная деятельность на базе МАОУ «Русская гимназия»

В рамках реализации внеурочной деятельности осуществляется работа по следующим направлениям:

Общеинтеллектуальное

Общекультурное

Социальное

Расписание внеурочной деятельности

Участие учащихся в культурной жизни школы нацеленно на развитие всесторонне интересной и полезной ученической жизни. За последние годы определился круг мероприятий, который стал «визитной карточкой» гимназии: легкоатлетический кросс в рамках праздника «День здоровья»; сельскохозяйственная выставка продажа урожая сада-огорода «Осенняя ярмарка»; торжественная линейка с театрализованной игровой программой «День знаний»; игровая программа «Посвящение в гимназисты»; «День самоуправления» и концерт, приуроченный ко «Дню учителя»; новогодние утренники для 1-4 классов с театрализацией; новогодняя дискотека «White party» для учащихся 5-11 классов; конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Память Великой Победы» среди 1-11 классов; спортивные семейные соревнования для начальных классов «Мама, папа, я- спортивная семья»; игра по станциям в день празднования «Масленицы». Завершают учебный год торжественная линейка, интерактивная программа с участием педагогического коллектива «Последний звонок» для 9, 11 классов и торжественная линейка с игроваой программой -«Выпускной бал» для 4 классов.