1.  Информация об уровне образовании.

МАОУ «Русская гимназия» реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

1.  Информация о формах обучения.

Согласно ч.2. ст. 17  Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"  обучение в МАОУ "Русская гимназия" может осуществляться в очной, очно-заочной или заочной форме.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44, ч. 4 ст. 63 Федерального закона выбор формы получения образования до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка осуществляют родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся. Такой выбор родители (законные представители) вправе сделать в любой момент, в том числе, при возникновении неликвидированной академической задолженности.

1.  Информация о сроках обучения.

I уровень обучения: начальное общее образование (1-4 классы).

I уровень - реализуются программы начального общего образования, направленные на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Нормативный срок освоения - 4 года.

II уровень обучения: основное общее образование (5-9 классы).

II уровень - реализуются программы основного общего образования,  направленные на становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Нормативный срок освоения - 5 лет.

Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

III уровень обучения: среднее общее образование (10-11 классы).

III уровень - реализуются программы среднего общего образования, направленные на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Нормативный срок освоения - 2 года.

Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального и высшего профессионального образования.

4. Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы - бессрочно

5. Информация о численности обучающихся по основным реализуемым образовательным программам.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц; На 1 сентября 2017-2018 учебного года 523 обучающихся

Наименование МОО

Количество свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории

МАОУ «Русская гимназия»

1. Информация  о языках, на которых осуществляется образовании.

Обучение ведется на русском языке. Обеспечены условия для изучения коми языка на ступени начального общего образования, основного общего образования

Основные образовательные программы

Программы профессионального образования в МАОУ "Русская гимназия" не реализуются