О гимназии

История Русской гимназии

28 августа 1998г средняя школа №2 г.Сыктывкара получила лицензию на ведение образовательной деятельности и статус Сыктывкарского муниципального общеобразовательного учреждения Русская Гимназия.

1 сентября 2002 года на базе создан Центр дополнительного образования детей №2 "Гармония". Республика Коми - многонациональная республика, наиболее крупным этносом, в которой являются русские, составляющие 58% всего населения, русский язык является также одним из ее государственных языков. В Законах Республики Коми "О государственных языках","Об образовании " регламентируется создание условий для свободного выбора языка обучения, разработана и вводится в практику Концепция непрерывного национального образования, целью которой является гармонизация межнациональных отношений на образовательном пространстве, предоставление возможностей для свободного развития личности в рамках своей национальной культуры. Реализация этих задач нашла отражение в создании на базе средней общеобразовательной школы №2 г.Сыктывкара Русской Гимназии (лицензия А № 322493 от 28.08.1998)

Целью Русской гимназии является формирование личности интеллектуально и духовно богатой, обладающей гражданским самосознанием, чувством личной ответственности за судьбу страны и Республики Коми, способной к самообразованию, духовному самоусовершенствованию и осознающей неразрывную связь с культурным наследием Русской земли и русского народа, уважающей культуры, обычаи, нравы, историческое наследие любой нации и народности, воспитанной на принципе этнокультурной терпимости.

Идея русской гимназии воплощается в органическом сочетании учебного процесса и воспитания по направлениям:

-отечественные русские культурные традиции, отражающие богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, нормы поведения, духовные цели и ценности. Неотъемлемой частью этих традиций является православие, с его замечательными подвижниками, миссионерами, защитниками Отечества, с кругом традиционных праздников и памятных дней;

-гуманитарная направленность всего образовательного процесса с приоритетом историко-филологического компонента;

-формирование исторического сознания: целенаправленное развитие интереса детей к истории России в нарастающей последовательности - от истории своего рода к истории русского народа, святых мест, связанных с русской духовностью через экскурсионные поездки по памятным местам России и Русского Севера;

-укрепление таких понятий в сознании детей как честь рода, достоинства гражданина своего Отечества, родного города, ознакомления с памятниками русской архитектуры и скульптуры, творчеством выдающихся деятелей русского искусства;

-воспитания уважения и любви к народному искусству: фольклору, декоративно-прикладному искусству, разнообразному народному творчеству; -эстетическая и этическая среда, в которой заложены идеи русской народной культуры, контрастирующей с безнациональными образцами: системами изобразительного искусства, оформления интерьера - все воспроизводит русский дух.

Единомышленники гимназии - это СыктГУ и КГПИ, Национальный музей, Национальная галерея, библиотека им.С.Я.Маршака, Центр национальных культур, финно-угорский центр, Сыктывкарский колледж культуры, туристический центр "Каникулы", Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста, хоровая капелла мальчиков. Среди друзей гимназии известные в городе и республике люди: Борисов Е.Н.,  Р.В.Истомина, Н.В.Немирова.

Большую роль в становлении и развитии гимназии оказывают Глава Республики Коми, Госсовет Республики Коми, администрация МО "Город Сыктывкар", управление образования, информационно-методический центр, родительская общественность. Благодаря их заботе и поддержке гимназия приобрела современный вид. Теперь учащиеся чувствуют себя в ней комфортно, для них она стала вторым домом.