В Сыктывкаре определились победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»

3 марта 2017 г.

Торжественная церемония чествования победителей и призёров муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года», муниципального конкурса молодых учителей «Педагогический дебют» состоялась 2 марта во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи г. Сыктывкар.

В XXVI конкурсе «Учитель года» приняло участие 13 конкурсантов, среди них учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, химии, биологии, информатики из школ №12,18, 25, 26, 27, 31, 34, 35, из Русской гимназии, Гимназии №1, Женской гимназии, Технологического лицея, Лицея народной дипломатии.

Поздравить победителей, призёров и участников конкурса пришли Козлов В. В., глава МО ГО «Сыктывкар»; Михайлова Л.В., заместитель начальника управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар»; Лапшина Г. А., депутат Совета МО ГО «Сыктывкар», член Общественной палаты Республики Коми; Власьева Т. В., генеральный директор Регионального общественного фонда «Ассоциация Попечительских советов», заведующий Сыктывкарского филиала Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми; Кальниченко Н. П., председатель территориальной Сыктывкарской организации профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации.

Глава МО ГО «Сыктывкар» Козлов В.В. в преддверии Международного женского дня 8 марта от лица мужчин города Сыктывкара поздравил присутствующих с наступающим праздником и с завершением конкурса «Учитель года 2017». Валерий Владимирович отметил, что среди участников конкурса нет побеждённых, все - победители, потому что нужно набраться мужества, смелости, чтобы показать свои таланты, способности в рамках конкурса.

На всех этапах конкурса «Учитель года-2017» царила атмосфера творческого вдохновения: учителя с воодушевлением представляли результаты своего труда на персональных сайтах, делились секретами мастерства в педагогических эссе и на мастер-классах, экспериментировали на открытых уроках.

Елена Ивановна Габова, учитель химии школы № 25, отметила, что «справиться с волнением её помогала дружеская тёплая поддержка коллег-конкурсантов», в каждом из которых она видела не конкурента, а опытного коллегу и старалась перенять все самое передовое, лучшее.

Наталья Леонидовна Крылова, талантливый учитель русского языка и литературы школы № 27, считает, что «Учитель года - это счастливый человек, потому что верен своему делу, обожает детей и их родителей».

Победителем муниципального конкурса «Учитель года- 2017» стала Голосова Екатерина Александровна, учитель биологи школы №26, победителю вручён диплом администрации МО ГО «Сыктывкар», денежный приз и памятный знак с символикой конкурса.

Второе место по итогам муниципального конкурса «Учитель года» присуждено Поповой Варваре Петровне, учителю биологии и географии Технологического лицея, Сухогузовой Татьяне Васильевне, учителю информатики Лицея народной дипломатии.

Третье место присуждено Купровской Галине Борисовне, учителю начальных классов школы №12 , Антоновой Татьяне Алексеевне, учителю начальных классов Гимназии №1. Татьяна Алексеевна всем учителям пожелала «видеть в каждом ребёнке индивидуальность».

Лауреатами XXVI конкурса «Учитель года» стали Егорова Юлия Валентиновна, учитель начальных классов школы №18, Крылова Наталья Леонидовна, учитель русского языка и литературы школы №27 Тарабукина Любовь Николаевна, учитель информатики школы №31.

В конкурсном движении в Сыктывкаре активно участвуют и молодые педагоги-участники конкурса «Педагогогический дебют».

В V конкурсе молодых учителей «Педагогогический дебют» приняло участие 20 педагогов школ №7, 12, 16, 24, 25, 26, 30, 31, 33, 35, 38, Технологического лицея, Женской гимназии, Русской гимназии, Гимназии №1, Лицея №1, Коми национальной гимназии.

Победителем V конкурса «Педагогический дебют» стала Попова Елена Владимировна, учитель начальных классов школы № 16. Второе место присуждено Черноковой Юлианне Геннадьевне, учителю начальных классов школы № 26, Курдюковой Екатерине Георгиевне, учителю информатики школы № 30. Третье место присуждено Нестеренко Наталье Ивановне, учителю английского языка Коми национальной гимназии. Педагоги награждены дипломами и памятными знаками.

Победители муниципальных конкурсов педагогического мастерства в апреле будут представлять свой опыт на республиканском конкурсе «Учитель года».