Учащиеся Русской гимназии подключились к выполнению нормативов ГТО

3 марта 2017 г.

В Русской гимназии в Сыктывкаре стартовал массовый приём норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В спортивном зале собрались 193 школьника с 1 по 11 классы, желающие проверить свои силы.

2017 год ознаменован третьим этапом реализации комплекса ГТО, целью которого является всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения, повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан.

«Наша гимназия планомерно движется к намеченной цели: выполнение нормативов ГТО не только всеми желающими школьниками, но и педагогами, а, возможно, и родителями», - приветствовала собравшихся директор гимназии Марина Жилина.

В 2016 году в гимназии была создана рабочая группа по внедрению комплекса ГТО во главе с заместителем директора по учебной работе Лидией Батмановой. Классные руководители провели родительские собрания и классные часы по разъяснению плана реализации комплекса ГТО. С педагогическим составом проводятся соответствующие совещания и семинары.

«Отрадно, что у нас в гимназии растёт количество систематически занимающихся спортом и тех, кто активно участвует в спортивно-массовых мероприятиях. Благодаря этому увеличивается число добровольцев, желающих присоединиться к Всероссийскому комплексу ГТО», – заметила Л. Батманова.

После открытия учащиеся разделились на группы, чтобы приступить к выполнению следующих нормативов: прыжок в длину с места, упражнение на гибкость и силовые упражнения.

«К нормам ГТО мы готовимся не только на уроках физкультуры, но и самостоятельно. Зимой бегаем всей семьёй на лыжах, а летом на стадионе и на речке. Родители купили мне спортивный уголок, где мы тренируемся с родителями.      У нас спортивная семья. А также нас готовят к выполнению нормативов и в секции "каратэ" и на "плавание», – рассказал ученик 1б класса Владислав Куприянов.

«К выполнению нормативов мы готовились весь прошлый год, не только в рамках уроков физкультуры, но и во внеурочное время. В каждой четверти осваиваем разные дисциплины, а после проверки смотрим, кто где отстаёт, и в течение года отрабатываем», – отметили учителя физической культуры Игорь Замараев и Дмитрий Муравьев.

М. Жилина добавила, что педагоги уже сейчас готовятся присоединиться к ГТО. Она отметила успешное сотрудничество с республиканским центром тестирования и поблагодарила судей, принимавших нормативы у школьников.