Наши первоклассники - самые классные!!

1 декабря 2016 г.

1а класс занимается по программе “Школа России». В соответствие с новым ФГОС НОО младшие школьники в рамках учебных предметов вовлечены в проектно-исследовательскую деятельность с 1 класса. В сентябре ребята выполняли свой первый проект по окружающему миру «Моя малая Родина». Над этой работой первоклассники работали вместе со своими родителями. В результате каждый из 25 учащихся представил одноклассникам газету, презентацию или просто рисунок с изображением самых любимых и интересных мест в Республике Коми и г. Сыктывкаре. Из этих детских работ был оформлен стенд на 2-ом этаже гимназии.

В сентябре два урока технологии в 1 классе были посвящены работе с природным материалом. Ребята во время прогулки в ГПД собирали опавшие разноцветные листья, а на уроке выполняли аппликацию, где нужно было проявить и свою фантазию, и терпение, и умение работать с таким хрупким материалом, как сухие листья. Получились интересные работы: зайцы, бабочки, стрекозы.

В учебнике "Математика», авторами Моро М.И., Бантова, Бельтюкова предложены несколько проектов. В конце 1 четверти первоклассники работали над проектом «Числа в стихах, загадках, пословицах». Выполняя его ребята учились первоначальной исследовательской деятельности, искали материал в разных источниках: книгах, журналах, с помощью родителей в Интернете.  Продуктом творчества маленьких исследователей стали книжки-самоделки, которые ребята с удовольствием и гордостью представляли друг другу на уроке и на переменах. В классе организована выставка этих книжек.

Ежегодно младшие школьники участвуют в экологической акции «Кормушка». В этом году в этой акции стартовали учащиеся 1а класса. Кормушки для пернатых друзей были выполнены дома с помощью родителей. 11 ноября на классном часе, посвящённому по народному календарю Дню синиц, ребята узнали, какие птицы зимуют у нас в городе, какие трудности ожидают птиц в зимние морозные и снежные дни, какой корм можно выкладывать в кормушки, чтобы помочь перезимовать птичкам. После классного часа ребята повесили кормушки в школьном саду и насыпали принесённые из дома семечки, крупу, зёрна. Теперь каждый день, выходя на прогулку, ребята в первую очередь бегут к своим кормушкам, чтобы подсыпать корм для пернатых.