Расписание проведения

Расписание 2018

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МОО ЗА ППЭ

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Конфликтная комиссия Республики Коми создается в целях защиты прав участников экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА).

Для обеспечения права на объективное проведение экзамена в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и оценивание экзаменационных работ участникам ГИА предоставляется право подать в апелляцию в письменной форме:

• о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.
  • Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по
  • вопросам, связанным:
  • с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • с нарушением участником ГИА требований, установленных Порядком проведения экзаменов;
  • с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия не рассматривает черновики участников ГИА в качестве материалов апелляции. При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители).

Апелляция о нарушении установленного Порядка проведения ГИА

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА участник подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю Государственной экзаменационной комиссии Республики Коми (уполномоченный представитель ГЭК РК), не покидая ППЭ.

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один экземпляр – передается в Конфликтную комиссию, другой, с пометкой уполномоченного представителя ГЭК РК о принятии ее на рассмотрение, – остается у участника экзамена. Уполномоченный представитель ГЭК РК, принявший апелляцию, в тот же день направляет ее в Конфликтную комиссию.

После получения апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА уполномоченный представитель ГЭК РК в ППЭ в день проведения экзамена в целях проверки изложенных в апелляции сведений организуется проверка при участии:

• организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен апеллянт;
  • технических специалистов и ассистентов;
  • общественных наблюдателей;
  • сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка;
  • медицинских работников.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней с

момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

• об удовлетворении апелляции;
  • об отклонении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями проведения ОГЭ (ГВЭ).

При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в Конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в Конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

После поступления апелляции в Конфликтную комиссию ответственный секретарь регистрирует ее в журнале регистрации апелляций, после чего информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени и месте рассмотрения апелляции. Апеллянту, в случае его участия в рассмотрении апелляции, предъявляются материалы апелляционного комплекта документов и заключение экспертов республиканской предметной комиссии, после чего он письменно в соответствующем поле протокола рассмотрения апелляции подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы (заполнявшихся им бланков ГИА), файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов, копии протокола устных ответов.

Апеллянт должен удостовериться в правильности распознавания информации его бланков ГИА и в том, что его экзаменационная работа проверена в соответствии с установленными требованиями.

Привлеченные эксперты во время рассмотрения апелляции в присутствии апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) дают им соответствующие разъяснения (при необходимости).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия принимает решение:

• об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);
  • об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.