Общая информация

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

· обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

· обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

· обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения).

Информирование учащихся 11 (12) классов осуществляется в образовательных организациях, в которых учащиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, не ранее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Информирование выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, о результатах итогового сочинения (изложения) осуществляется в Управлении образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (ул. Южная, д. 15, каб. 19) не ранее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

2017-2018 учебный год

Информирование учащихся 11 классов осуществляется в образовательных организациях, в которых учащиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, не ранее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Информация о сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году

Определены сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013г. № 1400, установлены следующие сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году:

6 декабря 2017 года – основной срок;

7 февраля и 16 мая 2018 года – дополнительные сроки.

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году

Прием заявлений учащихся 11 классов муниципальных общеобразовательных организаций МО ГО «Сыктывкар» для участия в написании итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2017 года осуществляется до 21 ноября 2017 года включительно в общеобразовательных организациях, в которых учащиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Прием заявлений выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для участия в написании итогового сочинения 6 декабря 2017 года осуществляется в период с 1 ноября по 21 ноября 2017 года включительно в Управлении образования администрации МО ГО «Сыктывкар».

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Южная, д.15, кабинет 19. Тел. для справок: 24-63-24.

При себе необходимо иметь:

Для выпускника прошлых лет:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт);

– документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования;

– свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

Для обучающегося по образовательным программам среднего профессионального образования:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт);

– справку из образовательной организации, в которой он проходит обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году;

– свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Прием заявлений для участия в написании итогового сочинения 7 февраля 2018 года осуществляется до 23 января 2018 года включительно, для участия в написании итогового сочинения 16 мая 2018 года – до 1 мая 2018 года.

Нормативная документация 2016-2017